Corren 2 mil 600 en Carrera por la Democracia del IEEM

Arturo Callejo – abril 29, 2018

Unos 2 mil 600 atletas engalanaron las novena Carrera Deportiva “Por la Democracia” organizada por el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM), la cual tuvo como salida y meta la sede de las instalaciones de éste órgano electoral estatal.

En esta carrera de convivencia, misma que tuvo como objetivo promover el voto para el próximo 1 de julio, acudieron personas discapacitadas, niños y hasta bebés en carriolas al lado de sus papás, así como atletas de talla internacional como Ismael Andrade Vázquez, Arturo Regules Jardón, Arturo Malaquías Delgado y Linda Esmeralda Guillén, por citar algunos que han representado a México en competencias internacionales como Olimpiadas o Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Durante el circuito, los competidores no tuvieron problema alguno y en todo momento contaron con puestos de hidratación adecuados para desempeñar su mejor papel en esta tradicional carrera “Por la Democracia”, que estuvo encabezada por el Consejero-presidente del IEEM, Pedro Zamudio Godínez y las consejeras María Guadalupe González Jordán y Sandra López Bringas, así como la directora de Participación Ciudadana, Liliana Martínez Garnica.

Aquí los resultados:

Atletas con discapacidad rama femenil 5 Kilómetros.

  • Rosa Imelda García García.
  • María Elena Catalina Camacho.
  • Jeni García Heras.

Atletas con discapacidad rama varonil 5 Kilómetros.

  • Leonardo Villafaña Contreras.
  • Eloy Peñaloza Navarro.
  • Javier Rangel Mendoza.

Categoría única femenil 5 kilómetros.

  • Maira Sánchez Vidal.
  • María Guadalupe Valdés González.
  • Stefany Miranda Rodríguez.

Categoría única varonil 5 kilómetros.

  • Carlos Aldama Torres.
  • Eugenio Mejía Cruz.
  • Fredy Becerril Díaz.

Categoría juvenil femenil 10 kilómetros.

  • Diana Sánchez Reyes.
  • Diana Laura Avendaño Guerrero.
  • Vanessa Yocelyn Martínez Vargas.

Categoría juvenil varonil 10 kilómetros.

  • Omar Frabrizio Castillo González.
  • Mario Víctor Martínez Reyes.
  • Iván Maya Estrada.

Veteranas categoría 10 kilómetros libre femenil.

  • Linda Esmeralda Guillén.
  • María Victoria Cuevas Chávez.
  • Francisca Jiménez Rodea.

Veteranos categoría 10 kilómetros libre varonil.

  • Alejandro Escandón González.
  • Salvador González Consuelo.
  • Francisco de la Cruz Gutiérrez

Master Femenil 10 kilómetros.

  • Lorena Arrriaga Francisco.
  • Araceli Juárez Violante.
  • Alicia Rodríguez Saldívar.

Master Varonil 10 kilómetros.

  • Ismael Andrade Vázquez.
  • Arturo Regules Jardón.
  • Arturo Malaquías Delgado.

Comentarios

comments